学校案内卒業研究選抜作品一覧

2016年度(2017年3月卒業生)インテリアアーキテクチュア&デザイン科 卒業研究選抜作品

※画像のクリックで拡大表示します。

賈 暁菲(シャオ・フェイ・ジア)「FUSION」

  • 賈 暁菲
  • 賈 暁菲
  • 賈 暁菲
  • 賈 暁菲
  • 賈 暁菲

國田 優馬(くにた ゆうま)「台東区立下谷小学校再生プロジェクト」

  • 國田 優馬
  • 國田 優馬
  • 國田 優馬
  • 國田 優馬

Kevin Shane Lin(ケヴィン・シェーン・リン)「ALL THE LIGHT WE CANNOT SEE」

  • Kevin Shane Lin
  • Kevin Shane Lin
  • Kevin Shane Lin
  • Kevin Shane Lin
  • Kevin Shane Lin

佐々木 雄介(ささき ゆうすけ)「Reversible is Joining for Fitness gym」

  • 佐々木 雄介
  • 佐々木 雄介
  • 佐々木 雄介
  • 佐々木 雄介
  • 佐々木 雄介
  • 佐々木 雄介

島崎 真綾(しまざき まや)「(Communication + Combination)by Rider」

  • 島崎 真綾
  • 島崎 真綾
  • 島崎 真綾
  • 島崎 真綾

孫 智青(ジーキング・サン)「透き通る中国」

  • 孫 智青
  • 孫 智青
  • 孫 智青
  • 孫 智青
  • 孫 智青

仲澤 弘一(なかざわ こういち)「坂を登りながら 死を体験する火葬場

  • 仲澤 弘一
  • 仲澤 弘一
  • 仲澤 弘一
  • 仲澤 弘一
  • 仲澤 弘一

劉 欣琳(シン・リン・ロウ)「ics club of designers

  • 劉 欣琳
  • 劉 欣琳
  • 劉 欣琳
  • 劉 欣琳
  • 劉 欣琳
  • 劉 欣琳

2016年度(2017年3月卒業生)インテリアデコレーション科 卒業研究選抜作品

※画像のクリックで拡大表示します。

赤井 春香(あかい はるか)「交わりの場」

  • 赤井 春香
  • 赤井 春香
  • 赤井 春香
  • 赤井 春香
  • 赤井 春香

鬼澤 彩乃(きざわ あやの)「ADER market」

  • 鬼澤 彩乃
  • 鬼澤 彩乃
  • 鬼澤 彩乃
  • 鬼澤 彩乃

倉下 美佐子(くらした みさこ)「& Premium」

  • 倉下 美佐子
  • 倉下 美佐子
  • 倉下 美佐子
  • 倉下 美佐子
  • 倉下 美佐子

莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)「CASA Care Center」

  • 莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)
  • 莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)
  • 莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)
  • 莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)
  • 莊 琇雯(ジョアン ショウウェン)

髙木 知可子(たかぎ ちかこ)「field」

  • 髙木 知可子
  • 髙木 知可子
  • 髙木 知可子
  • 髙木 知可子
  • 髙木 知可子

謝 佩婷(チェ プンテン)「Flower Flow」

  • 謝 佩婷(チェ プンテン)
  • 謝 佩婷(チェ プンテン)
  • 謝 佩婷(チェ プンテン)
  • 謝 佩婷(チェ プンテン)

林 怡君(リン イーチュン)「OASIS」

  • 林 怡君
  • 林 怡君
  • 林 怡君
  • 林 怡君
  • 林 怡君
  • 林 怡君

2016年度(2017年3月卒業生)インテリアマイスター科 卒業研究選抜作品

※画像のクリックで拡大表示します。

米沢拓也(よねざわ たくや)「ドルフィンソファ」

  • 米沢拓也
  • 米沢拓也
  • 米沢拓也
  • 米沢拓也
  • 米沢拓也
  • 米沢拓也

2016年度(2017年3月卒業生)インテリアアーキテクチュア&デザイン科Ⅱ部 卒業研究選抜作品

※画像のクリックで拡大表示します。

髙橋 仁美(たかはし ひとみ)「集う別荘 -繋がる場所-

  • 髙橋 仁美
  • 髙橋 仁美
  • 髙橋 仁美
  • 髙橋 仁美
  • 髙橋 仁美

竹前 健太郎(たけまえ けんたろう)「とらいあんぐる ~様々なシーンを演出する保育所の家具~」

  • 竹前 健太郎
  • 竹前 健太郎
  • 竹前 健太郎
  • 竹前 健太郎
  • 竹前 健太郎

2016年度(2017年3月卒業生)マスターコース
日本インテリアアーキテクチュア&デザイン 卒業研究選抜作品

※画像のクリックで拡大表示します。

ガジリア 恵理子(ガジリヤ エリコ)「柱間(九間)畳グリッドと現代ヒューマンスケール」

  • ガジリア 恵理子

2014年度(2015年3月卒業生)インテリアアーキテクチュア&デザイン科 卒業研究選抜作品

卒業研究・制作担当チューター

マニュエル・タルディッツ、往蔵 稲史仁、勝間田 慎也、増田 啓介、山中 悠嗣

※画像のクリックで拡大表示します。

<最優秀作品賞>
笹田 遼太朗(ささだ・りょうたろう)「佃湊(つくだみなと)の文色(あいろ)」

  • 笹田 遼太朗(ささだ・りょうたろう)「佃湊(つくだみなと)の文色(あいろ)」
  • 笹田 遼太朗(ささだ・りょうたろう)「佃湊(つくだみなと)の文色(あいろ)」
  • 笹田 遼太朗(ささだ・りょうたろう)「佃湊(つくだみなと)の文色(あいろ)」

<学長賞>
眞壁 郡(まかべ・ぐん)「STUSSY DAIKANYAMA CHAPT PROJECT」

  • 眞壁 郡(まかべ・ぐん)「STUSSY DAIKANYAMA CHAPT PROJECT」
  • 眞壁 郡(まかべ・ぐん)「STUSSY DAIKANYAMA CHAPT PROJECT」
  • 眞壁 郡(まかべ・ぐん)「STUSSY DAIKANYAMA CHAPT PROJECT」

<校友会賞>
川端 佑貴(かわばた・ゆうき)「Resin furniture」

  • 川端 佑貴(かわばた・ゆうき)「Resin furniture」
  • 川端 佑貴(かわばた・ゆうき)「Resin furniture」
  • 川端 佑貴(かわばた・ゆうき)「Resin furniture」

相田 仁子(あいだ・さとこ)「なわない」

  • 相田 仁子(あいだ・さとこ)「なわない」
  • 相田 仁子(あいだ・さとこ)「なわない」
  • 相田 仁子(あいだ・さとこ)「なわない」

王 雯猗(おう・ぶんい)「『マチ』・ハウス」

  • 王 雯猗(おう・ぶんい)「『マチ』・ハウス」
  • 王 雯猗(おう・ぶんい)「『マチ』・ハウス」
  • 王 雯猗(おう・ぶんい)「『マチ』・ハウス」

北野 由(きたの・ゆい)「OVER THE BORDER」

  • 北野 由(きたの・ゆい)「OVER THE BORDER」
  • 北野 由(きたの・ゆい)「OVER THE BORDER」
  • 北野 由(きたの・ゆい)「OVER THE BORDER」

喜納コバシカワ・ジミー(きなこばしかわ・じみー)「nusta」

  • 喜納コバシカワ・ジミー(きなこばしかわ・じみー)「nusta」
  • 喜納コバシカワ・ジミー(きなこばしかわ・じみー)「nusta」
  • 喜納コバシカワ・ジミー(きなこばしかわ・じみー)「nusta」

鈴木 秀典(すずき・ひでのり)「都市の垂直庭園」

  • 鈴木 秀典(すずき・ひでのり)「都市の垂直庭園」
  • 鈴木 秀典(すずき・ひでのり)「都市の垂直庭園」
  • 鈴木 秀典(すずき・ひでのり)「都市の垂直庭園」

棚橋 治仁(たなはし・はるひと)「A-lab」

  • 棚橋 治仁(たなはし・はるひと)「A-lab」
  • 棚橋 治仁(たなはし・はるひと)「A-lab」
  • 棚橋 治仁(たなはし・はるひと)「A-lab」

趙 乙潤(ちょう・いじゅん)「漂う くぼみ ─台北、猫空情報センター+α複合施設─」

  • 趙 乙潤(ちょう・いじゅん)「漂う くぼみ ─台北、猫空情報センター+α複合施設─」
  • 趙 乙潤(ちょう・いじゅん)「漂う くぼみ ─台北、猫空情報センター+α複合施設─」
  • 趙 乙潤(ちょう・いじゅん)「漂う くぼみ ─台北、猫空情報センター+α複合施設─」

角田 哲(つのだ・さとし)「坩堝(るつぼ)を呼ぶ」

  • 角田 哲(つのだ・さとし)「坩堝(るつぼ)を呼ぶ」
  • 角田 哲(つのだ・さとし)「坩堝(るつぼ)を呼ぶ」
  • 角田 哲(つのだ・さとし)「坩堝(るつぼ)を呼ぶ」

堀内 亜沙(ほりうち・あさ)「Sasai Laboratory」

  • 堀内 亜沙(ほりうち・あさ)「Sasai Laboratory」
  • 堀内 亜沙(ほりうち・あさ)「Sasai Laboratory」
  • 堀内 亜沙(ほりうち・あさ)「Sasai Laboratory」

ミッシェル・ワリアラ・カルメ「LEAF CHAIR」

  • ミッシェル・ワリアラ・カルメ「LEAF CHAIR」
  • ミッシェル・ワリアラ・カルメ「LEAF CHAIR」
  • ミッシェル・ワリアラ・カルメ「LEAF CHAIR」

李 之明(り・しめい)「倒影」

  • 李 之明(り・しめい)「倒影」
  • 李 之明(り・しめい)「倒影」
  • 李 之明(り・しめい)「倒影」

劉 士銘(りゅう・すーみん)「Taipei Traffic Circle 台北円環」

  • 劉 士銘(りゅう・すーみん)「Taipei Traffic Circle 台北円環」
  • 劉 士銘(りゅう・すーみん)「Taipei Traffic Circle 台北円環」
  • 劉 士銘(りゅう・すーみん)「Taipei Traffic Circle 台北円環」

2014年度(2015年3月卒業生)インテリアデコレーション科 卒業研究選抜作品l

卒業研究・制作担当チューター

加茂 紀和子、根本 惠司、藤原 啓克、フランク・ラ・リヴィエレ

※画像のクリックで拡大表示します。

<最優秀作品賞>
福岡 有紀(ふくおか・ゆうき)「都会の空の木の下で ─縦に広がり横に繋がる小店街─」

  • 福岡 有紀(ふくおか・ゆうき)「都会の空の木の下で ─縦に広がり横に繋がる小店街─」
  • 福岡 有紀(ふくおか・ゆうき)「都会の空の木の下で ─縦に広がり横に繋がる小店街─」
  • 福岡 有紀(ふくおか・ゆうき)「都会の空の木の下で ─縦に広がり横に繋がる小店街─」

<学長賞>
座間 拓美(ざま・たくみ)「GENUINE」

  • 座間 拓美(ざま・たくみ)「GENUINE」
  • 座間 拓美(ざま・たくみ)「GENUINE」
  • 座間 拓美(ざま・たくみ)「GENUINE」

<校友会賞>
吴 雨霏(ご・うひ)「スタイルに合わせて選ぶ 『f』fashion hotel」

  • 吴 雨霏(ご・うひ)「スタイルに合わせて選ぶ 『f』fashion hotel」
  • 吴 雨霏(ご・うひ)「スタイルに合わせて選ぶ 『f』fashion hotel」
  • 吴 雨霏(ご・うひ)「スタイルに合わせて選ぶ 『f』fashion hotel」

<名誉学園長賞>
プシキナ・ユーリア「つながるみどり」

  • プシキナ・ユーリア「つながるみどり」
  • プシキナ・ユーリア「つながるみどり」
  • プシキナ・ユーリア「つながるみどり」

吳 宰旭(お・じぇうっく)「WELL-BEING」

  • 吳 宰旭(お・じぇうっく)「WELL-BEING」
  • 吳 宰旭(お・じぇうっく)「WELL-BEING」
  • 吳 宰旭(お・じぇうっく)「WELL-BEING」

柯 雅雯(か・やぶん)「Ape to Gentleman」

  • 柯 雅雯(か・やぶん)「Ape to Gentleman」
  • 柯 雅雯(か・やぶん)「Ape to Gentleman」
  • 柯 雅雯(か・やぶん)「Ape to Gentleman」

ガジリア 恵理子(がじりあ・えりこ)「次世代を思う Up-circle House」

  • ガジリア 恵理子(がじりあ・えりこ)「次世代を思う Up-circle House」
  • ガジリア 恵理子(がじりあ・えりこ)「次世代を思う Up-circle House」
  • ガジリア 恵理子(がじりあ・えりこ)「次世代を思う Up-circle House」

姜 荷琳(かん・はりん)「the AMORE project」

  • 姜 荷琳(かん・はりん)「the AMORE project」
  • 姜 荷琳(かん・はりん)「the AMORE project」
  • 姜 荷琳(かん・はりん)「the AMORE project」

陳 盈燕(ちん・いん・いぇん)「Blaue Blume」

  • 陳 盈燕(ちん・いん・いぇん)「Blaue Blume」
  • 陳 盈燕(ちん・いん・いぇん)「Blaue Blume」
  • 陳 盈燕(ちん・いん・いぇん)「Blaue Blume」

手塚 仁美(てつか・ひとみ)「つながるシェアハウス」

  • 手塚 仁美(てつか・ひとみ)「つながるシェアハウス」
  • 手塚 仁美(てつか・ひとみ)「つながるシェアハウス」
  • 手塚 仁美(てつか・ひとみ)「つながるシェアハウス」

范 依雯(はん・いぶん)「聞く、聞いてもらう listening, and be heard」

  • 范 依雯(はん・いぶん)「聞く、聞いてもらう listening, and be heard」
  • 范 依雯(はん・いぶん)「聞く、聞いてもらう listening, and be heard」
  • 范 依雯(はん・いぶん)「聞く、聞いてもらう listening, and be heard」

平野 真寿美(ひらの・ますみ)「ANTHROPOLOGIE AOYAMA」

  • 平野 真寿美(ひらの・ますみ)「ANTHROPOLOGIE AOYAMA」
  • 平野 真寿美(ひらの・ますみ)「ANTHROPOLOGIE AOYAMA」
  • 平野 真寿美(ひらの・ますみ)「ANTHROPOLOGIE AOYAMA」

2014年度(2015年3月卒業生)インテリアマイスター科 卒業研究選抜作品

卒業研究・制作担当チューター

阿部 猛、佐々木 高之、田村 栄敏

※画像のクリックで拡大表示します。

<最優秀作品賞>
蔣 坤志(しょう・こんし)「Sofa+α」

  • 蔣 坤志(しょう・こんし)「Sofa+α」
  • 蔣 坤志(しょう・こんし)「Sofa+α」
  • 蔣 坤志(しょう・こんし)「Sofa+α」

<学長賞>
岩田 大希(いわた・ひろき)「yosegi table」

  • 岩田 大希(いわた・ひろき)「yosegi table」
  • 岩田 大希(いわた・ひろき)「yosegi table」
  • 岩田 大希(いわた・ひろき)「yosegi table」

<校友会賞>
油井 駿人(ゆい・はやと)「LOSE SHAPE」

  • 油井 駿人(ゆい・はやと)「LOSE SHAPE」
  • 油井 駿人(ゆい・はやと)「LOSE SHAPE」
  • 油井 駿人(ゆい・はやと)「LOSE SHAPE」

清 菜月(せい・なつき)「Various kinde of storage」

  • 清 菜月(せい・なつき)「Various kinde of storage」
  • 清 菜月(せい・なつき)「Various kinde of storage」
  • 清 菜月(せい・なつき)「Various kinde of storage」

2014年度(2015年3月卒業生)インテリアアーキテクチュア&デザイン科Ⅱ部 卒業研究選抜作品

卒業研究・制作担当チューター

横堀 健一、高桑 平和、根本 惠司

※画像のクリックで拡大表示します。

<最優秀作品賞>
遠藤 愛実(えんどう・まなみ)「Thin」

  • 遠藤 愛実(えんどう・まなみ)「Thin」
  • 遠藤 愛実(えんどう・まなみ)「Thin」
  • 遠藤 愛実(えんどう・まなみ)「Thin」

<学長賞>
島田 渚(しまだ・なぎさ)「Melita」

  • 島田 渚(しまだ・なぎさ)「Melita」
  • 島田 渚(しまだ・なぎさ)「Melita」
  • 島田 渚(しまだ・なぎさ)「Melita」

<校友会賞>
稲葉 隆太(いなば・りゅうた)「『コミュニティーハウス』人と人をつなげる集合住宅」

  • 稲葉 隆太(いなば・りゅうた)「『コミュニティーハウス』人と人をつなげる集合住宅」
  • 稲葉 隆太(いなば・りゅうた)「『コミュニティーハウス』人と人をつなげる集合住宅」
  • 稲葉 隆太(いなば・りゅうた)「『コミュニティーハウス』人と人をつなげる集合住宅」

清水 香名(しみず・かな)「平屋 地に足ついた暮らし」

  • 清水 香名(しみず・かな)「平屋 地に足ついた暮らし」

大良 慎平(たいら・しんぺい)「Fiber」

  • 大良 慎平(たいら・しんぺい)「Fiber」
  • 大良 慎平(たいら・しんぺい)「Fiber」
  • 大良 慎平(たいら・しんぺい)「Fiber」

東原 康貴(ひがしはら・やすたか)「付つかず離れず、でもちょっとひとりに」

  • 東原 康貴(ひがしはら・やすたか)「付つかず離れず、でもちょっとひとりに」